Состоялось первое собрание священников, назначенных в Московской областной епархии и в викариатствах Москвы ответственными за работу по семейной тематике

10 февраля состоялось первое собрание священников, назначенных в Московской областной епархии и в викариатствах Москвы ответственными за работу по семейной тематике. Обсуждались и уточнялись формы и направления деятельности по защите и укреплению семьи на фоне угрожающих вызовов современности.

В совещании принял участие клирик храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане протоиерей Александр Зайцев, назначенный ответственным по вопросам защиты семьи в Юго-Западном викариатстве г. Москвы.

В целом ряде выступлений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подчеркивается огромная значимость защиты, возрождения и сохранения семьи как Божественного установления, как неизменной первоосновы любого народа, общества и государства. О направлениях пастырской работы в данной области рассказал на собрании Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи протоиерей Димитрий Смирнов, подчеркнув, что укрепление семьи, тех ценностей, которые неразрывно связаны с семейной жизнью становится в наши дни одной из центральных задач Церкви.

Председатель Патриаршей Комиссии отметил, что наряду с пастырским попечением о семье, свойственным внутренней церковной жизни, Церковь и православные христиане призваны участвовать и во внешней деятельности по защите и укреплению семьи. Такая внешняя деятельность имеет два измерения – измерение, связанное с христианским социальным служением и измерение миссионерское – свидетельство об истине в отношении человеческой природы и Божьего замысла о человеке.

Участники совещания познакомились с деятельностью Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, с основными направлениями ее практической работы.

Так, в области просвещения и популяризации традиционных семейных ценностей в обществе работа идет по следующим направлениям:

•     предабортное консультирование в женских консультациях и работа в роддомах (включая организацию молельных комнат);
•     работа федеральных, епархиальных и приходских Телефонов доверия, Благотворительных фондов и центров защиты материнства в кризисных ситуациях;
•     создание социальной рекламы,
•     подготовка издательских проектов духовной и социальной направленности,
•     освещение проблем биоэтики и новых репродуктивных технологий.

В области социального служения, связанные с семьей:

Важным направлением работы Комиссии является также выдвижение законодательных инициатив и диалог с органами власти.

В совещании приняли участие протоиерей Кирилл Каледа от благочиния ставропигиальных приходов и патриарших подворий Московской области, протоиерей Александр Краля от Московской (областной) епархии, представители викариатств города Москвы: протоиерей Андрей Речинский (Центральное викариатство), протоиерей Александр Зайцев (Юго-Западное), протоиерей Александр Березовский (Северное), протоиерей Михаил Мелешко (Северо-Восточное), священник Алексий Малютин (Западное), священник Павел Огрызков (Восточное), священник Сергий Сиротин (Юго-Восточное), представитель Южного викариатства, а также сотрудники Патриаршей Комиссии.

Сайт Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства