В Казанском храме в Теплом Стане продолжаются ремонтные работы

С лета 2015 года в храме Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане проводятся ремонтные работы, которые были обусловлены недочетами при строительстве.

Силами прихода пришлось устранять проблему проникновения воды в подвальные помещения – была проведена гидроизоляция подвала. Периметр храма был зацементирован.

Были выполнены ремонтные работы внутри храма – штукатурка, грунтовка, шпаклевка стен, алтарной части. Трубы отопления были заменены на пластиковые. Для уменьшения копоти от свеч на окна были поставлены вентиляционные отверстия. Устранялись недочеты в электрике: была заменена электрическая проводка.

Хозблок и вход в подвал храма были облицованы новой плиткой.

Для территории храма был разработан ландшафтный дизайн. Были посажены цветы, новые кустарники и деревья. Часть неблагоустроенной территории храма была оформлена тротуарной плиткой. Рядом с храмом были установлены палатки для торговли церковной утварью.

Осенью проводилась реставрация колокольни для установления мозаики над главным входом в храм. 14 октября 2015 года была установлена мозаичная икона Покров Пресвятой Богородицы, которую 4 ноября 2015 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, освятил Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Зимой 2016 года в храме проводились внутренние работы – шел ремонт в левом и правом приделах алтаря. Были выровнены центральные своды алтаря. В подвале был сделан ремонт в комнатах для Воскресной школы, туалетной комнате, была отремонтирована трапезная и установлена кухня.

По настоящее время по внутреннему периметру храма проводятся масштабные ремонтно-восстановительные работы. Вся копоть была счищена, была сбита потрескавшаяся штукатурка, были исправлены неровности.

На клиросе установлено кованое ограждение, которое украсило храм.

На полу храма потрескалась плитка, которую необходимо заменить на гранит.

Необходимо заменить окна первого яруса храма.

Для благоукрашения на фасадах храма планируется установить малые архитектурные формы – изображения святых.

Собираются средства на установку детской площадки с деревянными резными фигурами по мотивам библейского сюжета «Ноев ковчег».

Продолжают собираться средства для установки резного иконостаса, который будет установлен после завершения ремонтно-строительных работ.

Несмотря на то что ремонтные работы стали непростым испытанием для прихожан и сотрудников храма, надо отметить, что в течение последнего года все активно помогали и помогают Казанскому приходу – своей молитвой, трудом по уборке храма перед богослужениями и финансовыми пожертвованиями.

Мы сердечно благодарим всех жертвователей и просим вас продолжать оказывать помощь в проведении строительных работ в храме!

Реквизиты храма можно скачать здесь.

Ремонт колокольни

Ремонт в алтаре

Внутренние ремонтные работы

Ремонтные работы в трапезной