Святейший Патриарх Кирилл напомнил о необходимости межприходского сотрудничества

Выступая на Епархиальном собрании города Москвы 28 декабря, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указал в качестве благого примера для развития сотрудничества между приходами изданные в ряде викариатств справочники мероприятий на год. Такие справочники, содержащие информацию о внебогослужебных мероприятиях и памятных датах, помогают членам общин разных храмов узнавать о жизни соседних приходов, развивать межприходское сотрудничество.

Предполагается, что в наступающем году такие справочники выйдут в Юго-Западном, Северо-Восточном, Западном и Восточном викариатствах.

«В Юго-Западном викариатстве издан "Справочник по организационно-практическим мероприятиям Юго-Западного викариатства города Москвы на 2012 год от Святой Пасхи". Аналогичное издание выпущено в Северо-Восточном викариатстве. В Западном и восточном викариатствах запланировано начать выпуск соответствующих информационных материалов с 2013 г. Выражаю надежду на то, что в наступающем году работа по выпуску справочников с планами внебогослужебных мероприятий будет продолжена, и соответствующие издания появятся во всех столичных викариатствах», – сказал Святейший Владыка в докладе на Епархиальном собрании города Москвы.

Подобные справочные материалы важны и с миссионерской точки зрения – они расскажут о жизни, трудах и праздниках находящихся в округе приходов в том числе и тем людям, которые редко заходят в храм. Поэтому подобные справочники следует выкладывать в притворах храмов на видном месте.

Сайт "Илиинский приход"

Фото: Патриархия.Ru