В Великую Субботу в Казанском храме в Теплом Стане была совершена Божественная литургия

В Великую Субботу, 30 апреля 2016 года, в храме Казанской иконы Божией Матери - Патриаршем подворье в Теплом Стане была совершена вечерня с чтением 15 паремий и Божественная литургия святителя Василия Великого.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Святой Земле, которая ежегодно совершается в Великую Субботу во всех храмах Русской Православной Церкви.

Верующие прикладывались к Плащанице Спасителя, украшенной цветами, в центре храма.

После богослужения до 18.00 настоятель храма иерей Александр Зорин освящал куличи и пасхи, которые приносили многочисленные верующие вместе со своими детьми.

Территория храма была красиво украшена. Рядом с храмом можно было приобрести куличи, пасхальные подарки и угощения.

Молодежь прихода уже в третий раз принимает участие в благотворительной просветительской акции «Пасхальная Весть». В Великую Субботу они раздавали верующим Евангелия от Марка с комментариями протоиерея Алексия Уминского. Всего было роздано 1000 экземпляров. Также верующим раздавались информационно-просветительские листовки о празднике Христова Воскресения, подготовленные Молодежным отделом Русской Православной Церкви.

В этот день в Казанском храме проходил сбор пожертвований на создание иконостасаа.  В ближайшее время приходу предстоит завершить написание икон второго и третьего ряда, произвести работы по резьбе и золочению. Каждому жертвователю выдавался именной памятный сертификат, который подписывал лично настоятель храма иерей Александр Зорин. Имена жертвователей записывались для поминовения на Божественной литургии.

Рядом с храмом для детей, которые пришли вместе с родителями освящать куличи, проходил мастер-класс «Пасхальное дерево». Дети с большим удовольствием раскрашивали бумажные пасхальные яйца, рисовали на них рисунки, прикрепляли к ним ленточки и вешали на «Пасхальное дерево». Такой мастер-класс уже стал традиционным для Казанского прихода.

В течение дня в приписном храме Святителя Льва Великого, папы Римского (ул. Островитянова, д. 8) протоиерей Александр Зайцев освящал куличи. В этот день в храм Святителя Льва также приходили многочисленные верующие.

Божественная литургия, 30 апреля 2016 г.

Освящение куличей и пасок

Прихожане-волонтеры

Сбор средств на иконостас храма

Раздача Евангелий