На Казанский храм установлен центральный Крест

5 января в 13 часов прихожане казанского и львовского приходов впервые переступили порог белоснежного Казанского храма, строившегося с весны прошлого года в рамках "Программы-200". Этот день ознаменовал собой завершение основного этапа строительных работ - сегодня был совершен торжественный чин освящения Креста и поднятия его на центральный купол. Это удивительная милость Божия, настоящий подарок к великому празднику Рождества Христова!

Предлагаем вам фото- и видеорепортаж с этого знаменательного события.

Если храм строится заново, то освящению храма всегда предшествуют «Чин на основание храма» (он состоялся 16 сентября прошлого года) и «Чин на поставление креста» - перед установкой Креста на куполе.

Храм распахнул свои новые двери своим будущим прихожанам. Впервые можно было полюбоваться храмом изнутри

Начинается подготовка к молебну и освящению Креста

Буквально через несколько минут этот величественный Крест поднимут на несколько десятков метров вверх, и он будет виден издалека

Посмотреть на такое уникальное событие пришли многие прихожане со своими детьми

Всё готово!

Многие спешили запечатлеть этот момент на фотокамеры

И видеокамеры - у нас в гостях побывал телеканал "Доверие"

Настоятель храма священник Александр Зорин, облачившись и совершив каждение, произносит начальный возглас: «Благословен Бог наш…», и после обычных начальных молитв хор поет тропари

Чтение Евангелия. Видео

После этого священник читает молитву, в которой, вспоминая поставление Моисеем в пустыне медного змия, избавлявшего людей от укушения змей и служившего прообразом Креста, — просит Господа благословить знамение крестное для благолепия и украшения храма, для ограждения силою крестною входящих во храм и поклоняющихся распятому на Кресте Сыну Божию и помиловать всех, взирающих на это знамение и воспоминающих спасительную смерть Господа.

Молитва. Видео

После молитвы отец Александр окропил Крест святой водою и произнес: «Благословляется и освящается знамение сие крестное, благодатию Св. Духа, окроплением воды сея священныя, во имя Отца и Сына и Святаго Духа, аминь»

Молитва иная. Видео

Окропление святой водой. Видео

Все прихожане - и стар, и млад - усердно молились

И внимательно следили за чином освящения Креста

Отец Александр завершает молебен поминовением о здравии всех православных христиан

После пения «Вознесыйся на Крест волею» произносится отпуст

Слово настоятеля. Видео_1

Слово настоятеля об окончании строительных работ и ближайших планах. Видео_2

И прихожане подходят приложиться к освященному Кресту

Строители выносят Крест из храма и готовят его к поднятию на купол

Видео

У строительной фирмы, изготовившей купола и кресты для нашего храма, многолетний опыт работ. Кресты, изготовленные ее сотрудниками, увенчали Храм Христа Спасителя, Елоховский собор в Москве, храмы в Магадане, Хабаровске, на границе с Китаем, в Тобольском Кремле, а также уже несколько московских храмов "Программы-200"

Крест поднимается краном к куполу

Видео

Отец Александр и прихожане внимательно наблюдают за работой мастеров и поют тропарь «Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое; победы православным христианом, на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство»

И, конечно, фотографируют!

Теперь нужно аккуратно закрепить Крест

Ветер не сильный, поэтому рабочие справляются довольно быстро

Видео

Слава Тебе, Господи, слава Тебе!!! Храм увенчан главным золотым куполом с Крестом!

Прихожанка Наталья Ивановна отвечает на вопросы телеканала "Доверие"

После водружения Креста отец Александр показал прихожанам проект иконостаса и пожелал всем, в меру сил и возможностей каждого, прикладывать усилия к внутреннему украшению Казанского храма. Впереди еще много работы!!

Будем благоукрашать храм и, даст Бог, к началу Великого поста здесь начнутся регулярные службы

А на Пасху Господню состоится первое пасхальное ночное богослужение!

Господи, благослови!

В репортаже использовались материалы книги Гермогена Шиманского "Литургика: Таинства и обряды" (Православие.Ru)