Состоялось совещание на тему «Организационное и информационно-методическое сопровождение деятельности учителей учебного курса ОРКСЭ в 2016 – 2017 учебном году»

15 сентября состоялось установочное совещание на тему «Организационное и информационно-методическое сопровождение деятельности учителей учебного курса ОРКСЭ в 2016 – 2017 учебном году», которое состоялось в ГБОУ Школе №554 (ул.Каховка,д.12,к.2).

После регистрации собравшихся школьных учителей и методистов храмов Юго-Западного викариатства, все получили программу семинара.

Перед собравшимися выступили иерей Евгений Марков настоятель храма священномученика Василия, протоиерея Московского в Конькове, референт управляющего Юго-Западным викариатством по религиозному образованию и катехизации и Кормилицына Л.И. общественный методист храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, руководитель Воскресной учебно-воспитательной группы.

В своем выступлении Васечко Ю.С. определила перед собравшимися основные направления деятельности преподавателя учебного курса ОРКСЭ не только на уроках, но и во внеурочной работе (уроки-экскурсии, конкурсы, олимпиады), провела сравнительный анализ существующих на данном этапе учебных пособий по ОРКСЭ и напомнила о том, что общественные методисты от храмов проводят для учителей общеобразовательных школ семинары каждую 3-ю среду месяца.

Крылов К.А. отметил в своем выступлении, что Юго-Западный округ является самым активным округом столицы. Также он проинформировал слушателей  о проведении православных олимпиад: «Аксиос», олимпиада ПСТГУ по модулям «Основы православной культуры», «Основы светской этики» и олимпиада «Наше наследие».

Присутствующие педагоги узнали также и о том, что 22 сентября 2016 года начинают свою работу курсы для учителей ОРКСЭ по очной и заочной форме обучения.

Информативными и интересными для слушателей стали выступления Т.В. Игнатовой старшего научного сотрудника Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева и Соловьевой Е.Л. зав.литературной  частью Московского театра Русской драмы под рук. М. Щепенко.

От храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане в собрании принимала участие общественный методист Подколзина Аделина Владимировна.

По материалам uzvikariatstvo.ru