VII Общецерковный съезд по социальному служению

25 октября сотрудник Храма Подколзин В.Е. принял участие в первом пленарном заседании VII Общецерковного съезда по социальному служению, возглавленного Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Мероприятие состоялось в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

К собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Дорогие владыки! Владыка Пантелеимон! Уважаемая Вероника Игоревна! Дорогие братья и сестры!

Очень рад всех вас видеть. Придаю большое значение проведению съезда социальных работников Русской Православной Церкви. Когда мы начали широкомасштабную деятельность, направленную на вовлечение в социальную работу самых отдаленных епархий и приходов, важно было в первую очередь помочь епархиальным архиереям и настоятелям достаточно ясно осознать необходимость того, что мы называем социальной работой. Ведь само словосочетание «социальная работа» нетрадиционно для русского Православия. Некоторые даже восприняли эти новации как нечто не в полной мере соответствующее церковным уставам и традициям приходской жизни. Вот почему, посещая приходы, я нередко перехожу на язык, который понятен и привычен всем нам. Я объясняю, что под словами «социальная работа» скрывается нечто очень простое, ясное и непосредственно связанное с духовной жизнью человека, а именно совершение добрых дел.