Воспитанники Воскресной школы совершили паломничество в Сретенский монастырь

28 октября 2017 года воспитанники Воскресной школы храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане познакомились с храмами и святынями одного из древнейших монастырей столицы.

Как неожиданно и чудесно, находясь на шумной столичной улице, вдруг оказаться в совершенно ином мире. Едва переступив порог древней обители, нам сразу показалось, что суетливый город с его оживленным дорожным движением, спешащими прохожими и множеством забот остался где-то далеко. Так удивительно нас принял и перенес в другие времена и эпохи основанный в конце VIX столетия Сретенский монастырь.

Живой рассказ экскурсовода Ольги открывал перед нами страницу за страницей из истории Русского государства, когда предстательством Божией Матери Господь миловал и спасал наше Отечество.

В 1395 году во время нашествия Тамерлана, покорившего к тому времени полмира, Владимирская икона была перенесена в Москву. Пока ее везли, вдоль всего Владимирского тракта люди, стоя на коленях, молитвенно взывали: «Матерь Божия, спаси землю Русскую!» И Господь не постыдил упования на заступничество Богородицы. Устрашенный видением, Тамерлан развернул свое войско прочь от Москвы. «Бежали полчища врагов, гонимые силой Пресвятой Девы», — написал летописец того времени.

На том месте, которое раньше называлось Кучково поле, где произошла встреча москвичами Владимирской иконы, по-древнерусски «сретение», теперь находится Сретенский монастырь с главным собором в честь чудотворного образа.

И еще дважды по молитвам перед Владимирской иконой Москва была чудесно избавлена от нашествия хана Ахмата в 1480 году и хана Махмет-Гирея в 1521 году.

Не меньше чем испытания давно минувших лет впечатляют беды, постигшие обитель в недавние советские годы. Но Сретенский монастырь пережил и эти бури, явив великого святого Русской Церкви, священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского, выдающегося богослова, проповедника и церковного писателя. Теперь священномученик Иларион почивает своими мощами в новом величественном соборе в честь Воскресения Христова и Новомученников Российских, построенном всего за три года и три месяца.

Приятным завершением паломничества стала вкусная трапеза в уютном монастырском кафе «Несвятые святые».

***

Своими впечатлениями поделилась мама одного из воспитанников, Екатерина Соловьева.

Хочу выразить огромную благодарность матушке Марии за организацию прекрасной экскурсии в Сретенский монастырь. Было интересно и детям, и взрослым. Новый храм Воскресения Христова впечатляет своей грандиозностью не только снаружи, но и внутри, а количество фресок на стенах и вовсе поражает. И это просто чудо, что за три года можно было провести такой объем работ. Было ощущение, что мы попали в Санкт-Петербург, а точнее — в Никольский собор города Кронштадта. Такое величие более присуще северной столице.

В старом Владимирском соборе очень порадовало, что практически полностью сохранились фрески. Частичка мощей Марии Египетской — это просто подарок, так как святая — одна из самых любимых мной. Очень понравились мозаика с хлебами и рыбами на полу в нижнем храме и Туринская плащаница.

В конце нашей прекрасной экскурсии ждал замечательный обед. Трапезная в Сретенском монастыре очень стильная, похожа на литературное кафе. Вкусная еда и приветливый персонал!