Новая святыня храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане

В храме Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане с особым благоговением почитают память архиепископа Луки, известного святителя и врача. Это не случайно. Храм соседствует с известным медицинским учебным заведением — Российским Научно-исследовательским медицинским институтом им. Н.И. Пирогова. Его преподаватели и студенты, практикующие и будущие врачи усердно прибегают к молитвенному предстательству святителя Луки. По их просьбе настоятель храма протоиерей Александр Зорин обратился к священноначалию с прошением благословить для Казанского храма в Теплом Стане частицу мощей святителя Луки.

21 июня 2017 года митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, управляющий Симферопольской и Крымской епархией, благословил частицу святых мощей святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, в дар для поклонения и молитвенного почитания в храме Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане. О чем получено удостоверение № 106 от 21 июня 2017 года.

22 июня 2017 года по окончании литургии в храме Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане протоиерей Александр Зорин вынес из алтаря частицу мощей святителя Луки, привезенную накануне из Симферополя, для поклонения верующим.

На собранные прихожанами пожертвования была написана икона святителя Луки с клеймами жития.

24 ноября 2017 года икона была доставлена в Казанский храм в Теплом Стане. 26 ноября 2017 года по окончании литургии настоятель храма протоиерей Александр Зорин совершил освящение иконы святителя Луки с частицей его мощей.

Попечением прихожан в скором времени для Святыни будет устроена сень слева, перед солеей.