Встреча с автором самоучителя церковнославянского языка

3 декабря 2017 года автор самоучителя «Краткое правило чтения на церковнославянском языке» Виталий Витальевич Кожин провел семинар с прихожанами храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане.

Не секрет, что большая часть современных прихожан с трудом могут читать и понимать тексты на церковнославянском языке. Между тем, для серьезного воцерковления и глубокого понимания смысла молитв, Священного Писания, Богослужения, знание церковнославянского языка необходимо. Именно для этих целей он и был создан святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием.

Сегодня многие люди хотят читать на церковнославянском языке, но годами откладывают на потом: занятия по классическому учебнику требуют выделить ежедневное время — час или два — для изучения церковнославянского языка. Один из первых вопросов, который возникает у того, кто открывает учебник церковнославянского языка, — «Что именно надо запомнить из 200-300 страниц?»

Кожин Виталий Витальевич предложил другой подход. Он выделил минимум необходимых знаний, который позволяет научиться читать на церковнославянском языке. Чтение на церковнославянском языке, открывает красоту и разнообразие слога, мышления, выразительных средств древнерусских и средневековых авторов, многие из которых прославлены в лике святых.

Экспертный совет Синодального отдела религиозного образования и катехизации единогласно постановил (выписка из Протокола № 16/04 от 31 октября 2016 года): благодарить Кожина В.В. за труды, отметив несомненную практическую значимость пособия «Краткое правило чтения на церковнославянском языке. Самоучитель».

Кожин Виталий Витальевич, автор «Краткого правила чтения на церковнославянском языке», выпускник Всероссийского Государственного Института Кинематографии имени С.А. Герасимова и Литературного института имени А.М. Горького, автор и составитель книг по православной тематике. Читает лекции о церковнославянском языке в библиотеках и Воскресных школах г. Москвы.