Престольный праздник в храме Святителя Льва Великого, папы Римского

Храм Святителя Льва - первый и пока единственный в Москве освящен в честь великого Святителя неразделенной Церкви. Храм был построен в 1997-2007 годах по инициативе и при личном участии академика Российской Академии наук, известного биофизика Льва Арамовича Пирузяна (1937-2013). Автором проекта стал известный архитектор Владимир Коган, лауреат Государственной премии. 3 марта 2011 года храм был освящен малым чином. Уже восьмой год в храме Святителя Льва совершаются регулярные Богослужения. Храм является приписным к храму Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане.

Праздничную Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Александр Зорин.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Ларисы Анатольевны Липовецкой.

На престольный праздник собрались многочисленные верующие, среди них были и тезоименитые Святителю Льву прихожане, которым особенно отрадно причаститься в день памяти своего Небесного Покровителя в храме, освященном в его честь.

По окончании литургия была отслужена заупокойная панихида, так как во вторую субботу Великого Поста, по Церковному Уставу, совершается поминовение усопших.

Адрес храма Святителя Льва Великого: ул. Островитянова, д. 8, к. 1

Тропарь Святителю Льву Великому, папе Римскому, глас 8:
Православия наставниче,/ благочестия учителю и чистоты,/ вселенныя светильниче, архиереев Богодухновенное удобрение,/ Льве премудре,/ ученьми твоими вся просветил еси, цевнице духовная./ Моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак Святителю Льву Великому, папе Римскому, глас 3:

На престоле, славне, священства сед/ и львов уста словесных заградив,/ догматы богодухновˆнными Честныя Троицы/ озарил еси свет богоразумия твоему стаду./ Сего ради прославился еси// яко Божественный таинник Божия благодати.

Величание:
Величаем тя, / святителю отче Льве, / и чтим святую память твою / ты бо молиши за нас / Христа Бога нашего.