Молодёжная интеллектуальная викторина "Император Николай II и его время"

18 марта в Андреевском монастыре по благословению Преосвященного Феофилакта епископа Дмитровского, управляющего Юго-Западным викариатством, состоялась молодёжная интеллектуальная викторина "Император Николай II и его время" приуроченная ко Дню православной книги.

Викторина была организована Издательским Советом Русской Православной Церкви совместно с молодёжным активом Юго-Западного викариатства.

В интеллектуальную борьбу вступили 6 молодежных команд викариатства общей численностью 30 человек. В состав жюри вошли Алексей Завалов, научный сотрудник сектора внешних связей аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, врио помощника управляющего викариатством по духовно-нравственному воспитанию молодёжи иерей Игорь Семин и помощник управляющего викариатством по Агиологии иерей Дмитрий Самсонов.

От храма Казанской иконы Божией Матери в Тёплом Стане принимала участие команда "Патриоты": Сергей Зорин, Сергей Оснач, Серафима Зорина и Александра Сгибнева.

По итогам двух туров и конкурса капитанов первое место было присуждено команде "Черёмушки" представляющей храм Преподобных Отцов Киево-Печерских в Старых Черёмушках. Второе место присуждено команде "Патриоты" храма Казанской иконы Божией Матери в Тёплом Стане. Третье место заслужила команда "Апостол" храма Святой равноапостольной Нины в Черёмушках.

Участники викторины показали впечатляющий кругозор по  тематике викторины. Вопросы касались русско-японской войны, видных политических деятелей эпохи cвятого государя Николая II, первой мировой войны, царской семьи. Задачей организаторов викторины было по возможности раскрыть всю сложность событий того времени и показать необходимость знаний в области русской и Церковной истории для формирования православного мировоззрения молодого поколения.

Наградой победителям и участникам викторины послужили редкие книги специально подготовленные в качестве призов представителями Издательского Совета Русской Православной Церкви.