День празднования иконе Божией Матери "Споручницы грешных" и памяти святителя Луки Крымского

11 июня 2018 года, в день празднования иконе Божией Матери "Споручницы грешных" и памяти святителя Луки Крымского, в храме Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане совершена Божественная литургия и молебен, по окончании которого все поклонились копии Годеновского Креста, установленного за алтарем храма. Его чудесное явление на поле близ нынешнего села Годеново произошло в этот день в 1423 году.

Рядом с Казанским храмом находится Второй медицинский университет им. Н. И. Пирогова. Его студенты и преподаватели - активные члены приходской общины. По их инициативе, храм украсила икона Святителя Луки с частицей Его мощей, которая была привезена из Симферополя в июне прошлого года. С тех пор на приходе особо почитают Крымского Святителя, который на протяжении своей жизни совмещал служение Церкви и врачебную практику.

Отрадно, что в этот летний день общегосударственных выходных, когда Москва заметно опустела, храм не оскудел молящимися. Многие пришли целыми семьями с детьми. Память Святителя Луки, явления Годеновского Креста и почитаемого москвичами образа Божией Матери "Споручницы грешных" собрала на молитву многих и многих людей.