В Андреевском ставропигиальном мужском монастыре прошла пастырская конференция духовенства Юго-Западного викариатства г. Москвы

21 июня в Андреевском ставропигиальном мужском монастыре прошла пастырская конференция духовенства Юго-Западного викариатства г. Москвы.

Мероприятие возглавил Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря города Москвы.

Открывая конференцию, Его Преосвященство сообщил, что 19 июня во время ограбления храма великомученика Пантелеимона г. Мелитополя (Украина) грабители жестоко избили 66-летнего сторожа храма Анатолия. От полученных травм мужчина скончался. Духовенство викариатства пропело почившему "Вечную память".

На конференции были рассмотрены следующие темы:

1.  "О канонических аспектах церковного брака". Докладчик - архимандрит Мелхиседек (Артюхин).

2. "Проблема младостарчества. Современные нетрадиционные методы духовничества". Докладчики - иерей Александр Подписнов, архимандрит Петр (Поляков).

В работе конференции приняли участие представители духовных школ - доцент кафедры Систематического Богословия и патрологии Богословского факультета ПСТГУ иерей Павел Ермилов и преподаватель кафедры Богословских дисциплин Сретенской Духовной Семинарии иерей Алексий Забелин. От Казанского храма в Теплом Стане на мероприятии присутствовали: настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане протоиерей Александр Зорин и сотрудники храма Владимир Подколзин и Сергей Оснач.

В завершение конференции управляющий викариатством представил духовенству направленного на временное служение в храм Всех Святых в земле Российской просиявших, в Черемушках, иерея Артемия Хлебунова.