Продолжаются ремонтные работы по благоустройству и благоукрашению храма

С лета 2015 года в храме Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане проводятся ремонтные работы, которые были обусловлены недочетами при строительстве.

Силами прихода пришлось устранять проблему проникновения воды в подвальные помещения – была проведена гидроизоляция подвала.

Периметр храма был зацементирован.

Были выполнены ремонтные работы внутри храма – штукатурка, грунтовка, шпаклевка стен, алтарной части. Трубы отопления были заменены на пластиковые. Для уменьшения копоти от свеч на окна были поставлены вентиляционные отверстия. Устранялись недочеты в электрике: была заменена электрическая проводка.

Хозблок и вход в подвал храма были облицованы новой плиткой.

Для территории храма был разработан ландшафтный дизайн. Были посажены цветы, новые кустарники и деревья. Часть неблагоустроенной территории храма была оформлена тротуарной плиткой. Рядом с храмом были установлена палатка для торговли церковной утварью.

Осенью проводилась реставрация колокольни для установления мозаики над главным входом в храм. 14 октября 2015 года была установлена мозаичная икона Покров Пресвятой Богородицы, которую 4 ноября 2015 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, освятил Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Зимой 2016 года в храме проводились внутренние работы – шел ремонт в левом и правом приделах алтаря. Были выровнены центральные своды алтаря. В подвале был сделан ремонт в комнатах для Воскресной школы, туалетной комнате, была отремонтирована трапезная и установлена кухня.

По внутреннему периметру храма проводились масштабные ремонтно-восстановительные работы. Вся копоть была счищена, была сбита потрескавшаяся штукатурка, были исправлены неровности.

На клиросе установлено кованое ограждение, которое украсило храм.

На полу храма потрескалась плитка, которую заменили на гранит.

Заменены окна первого яруса храма.

Для благоукрашения на фасадах храма установлены малые архитектурные формы – изображения святых.

Каждый год в летнее время приход старается своими силами выполнять ремонтные работы по благоустройству и благоукрашению храма. Были покрашены стены храма, т.к. копоть и пыль за год делают их серыми.
16 июля 2018 года началась покраска внутренней части купола и сводов храма. Для того чтобы туда добраться, был арендован специальный подъемник.

Проводится реставрация деревянных фигур зверей на детской площадке.

Продолжают собираться средства для установки резного иконостаса.

Мы сердечно благодарим всех жертвователей и просим вас продолжать оказывать помощь в проведении строительных работ в храме!