14 ноября прихожане Казанского храма в Теплом Стане посетили с экскурсией мастерскую скульптора Веры Мухиной.
Автор всем известных "Рабочего и колхозницы" создавала здесь свои произведения. Витая лестница под потолок и антресоли живо напоминают о монументальных работах Веры Ильиничны. Она завещала свою мастерскую студентам художественных Вузов и реставраторам.
В этих стенах с 50-х годов прошлого века сотрудники реставрационных мастерских И. Грабаря изучают, реставрируют, делают копии икон и росписей православных храмов. Огромный вклад в изучение и сохранение традиции древнерусской иконы и храмовой росписи внёс художник и реставратор А. Н. Овчинников. Копии росписей храмов Новой Ладоги, Псковских, Новгородских храмов, пещерных монастырей Грузии, выполненные Адольфом Николаевичем, сформировали уникальную коллекцию церковного искусства. А. Н. Овчинников тщательно изучал секреты древних иконописцев.
Очень ценно, что эти приемы он передает современным мастерам. И во многих храмах и монастырях Русской Православной Церкви мы, современные христиане, имеем возможность молиться перед иконами, похожими на те, что создавались в XIII-XIV столетиях.