Богослужения Крещенского Сочельника в храме Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане

Крещение Господне литургически повторяет Рождество Христово, поскольку в древней Церкви они составляли один Праздник в честь явления в мир Спасителя. Крещение, так же как и Рождество, предваряет строгий пост в Сочельник 18 января.
В этот день, который по-церковному называют Навечерием Богоявления, совершается чин Великого освящения воды. Вода таким чином освящается только дважды в год: 18 января, в Сочельник, и 19 января, в сам день Богоявления Господня. Вода, освященная Великим чином, называется Великой Святыней (Великой Агиасмой).
Верующие бережно хранят Святыню дома и в течение всего года благоговейно с молитвой пьют Святую воду натощак, кропят ею свои жилища, помазуют больные места.
По окончании Богослужения прихожане выстроились в очередь за Святой водой. Сегодня, 18 января, и завтра, 19 января, в Казанском храме в Теплом Стане можно набрать Святой воды с 8:00 до 20:00.