Состоялось Великое освящение храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане

14 апреля 2019 года в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря города Москвы, управляющий Юго-Западным викариатством города Москвы, совершил Великое освящение храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане.

Сразу после освящения состоялась Божественная Литургия.

Епископу Феофилакту сослужили: благочинный Параскево-Пятницкого церковного округа города Москвы протоиерей Анатолий Кожа; благочинный Андреевского церковного округа города Москвы протоиерей Николай Карасев; настоятель храмов Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе и Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясеневе архимандрит Мелхиседек (Артюхин); настоятель храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов); настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери в Потапове протоиерей Сергий Тришкин; клирик Богоявленского кафедрального собора города Москвы протодиакон Николай Платонов; клирик храма Святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве протодиакон Игорь Симонов; настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане протоиерей Александр Зорин; клирики храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане протоиерей Александр Зайцев и диакон Петр Пахомов. На сугубой ектение были вознесены молитвенные прошения о сохранении единства Православия и молитва о мире на Украине. На торжественный праздник собрались многочисленные верующие районов Теплый Стан, Коньково и Обручевский. Пел хор под управлением регента Л.А. Липовецкой. Проповедь перед Причастием произнес штатный клирик храма протоиерей Александр Зайцев.

После Богослужения епископ Феофилакт поздравил собравшихся в храме прихожан с праздником и передал всем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Настоятель храма преподнес от прихода в подарок Его Преосвященству икону Казанской Божией Матери.

Во внимание к трудам по строительству и ремонту храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане настоятель храма протоиерей Александр Зорин был удостоен ордена Преподобного Серафима Саровского III степени.

Во внимание к помощи в благоукрашении храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане скульптор С.Ю. Бычков был награжден орденом преподобного Андрея Иконописца III степени. Во внимание к помощи в строительстве, ремонте и благоукрашении храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане глава управы района Теплый Стан города Москвы П.М. Журавлев, сотрудники и прихожане храма В.А. Козырева, И.В. Мишакин, А.К. Сгибнева и Б.Х. Семенов были награждены Патриаршей грамотой.