Великая Суббота в Казанском храме в Теплом Стане

27 апреля 2019 года, в храме Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане была совершена Божественная литургия Великой Субботы. После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Святой Земле, которая ежегодно совершается в Великую Субботу во всех храмах Русской Православной Церкви.

Верующие прикладывались к Плащанице Спасителя, украшенной цветами.

По окончании Богослужения до 18:00 настоятель храма протоиерей Александр Зорин освящал куличи и пасхи, которые приносили жители густонаселенного района Теплый Стан.

В течение дня прихожане храма, воспитанники детской Воскресной школы украшали к Пасхе храм и его территорию. Забота о благоукрашении дома Божия к самому главному Празднику стала доброй традицией молодого прихода, который в нынешнем году встречает свою седьмую Пасху. Великим Постом воспитанники Воскресной школы, их родители и прихожане готовят Пасхальные украшения, собирают средства на цветы. Благодаря их трудам и усилиям храм преобразился к ночному Пасхальному Богослужению.

На протяжении Великой Субботы у стен храма работала Пасхальная ярмарка, на которой можно было приобрести куличи, пасхальные подарки и угощения.

В этот день в Казанском храме проходил сбор пожертвований на резьбу иконостаса. К концу 2018 года благодаря пожертвованиям прихожан удалось завершить установку всех икон. Теперь предстоят работы по резьбе и золочению. Каждому жертвователю выдавался именной памятный сертификат, который подписывал настоятель храма протоиерей Александр Зорин. Имена жертвователей записывались для поминовения на Божественной литургии.

Для детей, которые пришли вместе с родителями освящать куличи, проходил уже ставший доброй традицией Пасхальный мастер-класс. Ребята с большим удовольствием раскрашивали бумажные пасхальные яйца и украшали их рисунками.

В течение всего дня Великой Субботы в приписном храме Святителя Льва Великого, папы Римского (ул. Островитянова, д. 8 стр. 1), протоиерей Александр Зайцев освящал куличи и пасхи. В этот день храм Святителя Льва посетили многочисленные верующие.