Пасхальные Богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане

В ночь на 28 апреля 2019 года в храме Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане настоятель храма протоиерей Александр Зорин и сослужащие клирики совершили Пасхальные Богослужения — Полунощницу, Пасхальную заутреню и Божественную Литургию.

В торжественном Крестном ходе участвовали многочисленные верующие. Это уже седьмая Пасха для молодого Казанского прихода.

В Казанский храм из аэропорта Внуково был доставлен Благодатный огонь, который ежегодно сходит в Иерусалиме в Великую Субботу. Верующие с большим благоговением и радостью зажгли им свечи и лампады и принесли после службы в свои дома.

Во время Богослужения Святое Евангелие по старинной традиции читалось на нескольких языках: на церковнославянском, русском, латинском, сербском, польском, испанском, французском и английском.

Верующие с большой радостью приветствовали друг друга словами «Христос Воскресе — Воистину Воскресе!»

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Л.А. Липовецкой.

После заамвонной молитвы был освящен артос. Его сохраняют в храме всю Светлую седмицу на аналое перед иконостасом. Во все дни Светлой седмицы по окончании Литургии с артосом торжественно совершается Крестный ход вокруг храма. В субботу Светлой седмицы читается молитва на раздробление артоса и в конце Литургии при целовании Креста он раздается народу как святыня. Частицы артоса благоговейно хранятся верующими как духовное врачевство от болезней и немощей телесных и душевных и вкушаются со словами «Христос воскресе!».

В конце ночного Богослужения настоятель храма протоиерей Александр Зорин огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Утром 28 апреля в Казанском храме в Теплом Стане была совершена поздняя Божественная литургия, после которой прошел торжественный Крестный ход. На Богослужение пришли многочисленные семьи с детьми.