15 сентября 2019 года приход храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане принял участие в VIII Елисаветинском Крестном ходе, посвященном 155-летию со дня рождения святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Федоровны и 145-летию со дня рождения священномученика Сергия Махаева.

Протоиерей Сергий Махаев был сыном священника Константина Махаева, который служил в Спасском храме Усова в имении Великого Князя Сергея Александровича, супруга
Елизаветы Федоровны. Протоиерей Сергий Махаев стал духовником и законоучителем Иверской общины сестер милосердия Красного Креста, попечителями которой являлись Великие Князья Сергей Александрович и Елизавета Федоровна. Яркий проповедник слова Божия, талантливый церковный педагог, ревностный священнослужитель отец Сергий в течение двух десятков лет был духовным сподвижником Елизаветы Федоровны. 2 декабря 1937 года протоиерей Сергий Махаев принял мученическую кончину на Бутовском полигоне.

В нынешнем году прихожане Казанского храма уже шестой раз проходят Крестным ходом из Ильинского в Усово в память о том, как великокняжеская чета Сергея Александровича и Елизаветы Федоровны, проводившая здесь счастливые годы семейной жизни, переезжала в начале осени из летнего имения Ильинского в зимнее Усово.

Отрадно, что в нынешнем году почти 50 прихожан Казанского храма стали участниками Крестного хода. Среди крестоходцев из Казанского прихода в Теплом Стане много детей. Участие в Елизаветинском Крестном ходе становится доброй духовной традицией прихода: большая часть паломников прошла путь из Ильинского в Усово уже не один раз. Есть и те, кто каждый год считает своим долгом таким образом почтить память Великой Святой ХХ века.

По прибытии Крестного хода в Спасский храм Усова после Благодарственного молебна паломники из Казанского храма посетили выставку Елизаветинско-Сергиевского просветительского общества, посвященную августейшим председателям Православного Палестинского общества "Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь".

Святая прпмч. Елизавета Федоровна никого из молящихся ей не оставила без своего благодатного утешения! По окончании Крестного хода лица всех участников светились радостными улыбками.

"Елизаветинский Крестный ход - это Пасха в сентябре!" - к такому единодушному выводу пришли все крестоходцы.

Приход Казанского храма в Теплом Стане молитвенно благодарит организаторов Елисаветинского Крестного хода за возможность почтить память Великой Подвижницы Православной Церкви ХХ века и узнать много нового об истории нашей Церкви и Отчества!