24 сентября прихожане Казанского храма в Теплом Стане посетили торжественный акт-концерт, посвященный 630-летию со дня блаженной кончины святого благоверного князя Дмитрия Донского.
Концерт состоялся в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

Торжественные мероприятия в память великого князя Дмитрия Донского при поддержке правительства Москвы организованы Общественным фондом имени Великой княгини Евдокии Московской и приходом храма преподобной Ефросинии Московской в Котловке.

Почтить память великого князя Дмитрия Донского собралась вся православная Москва. Имя благоверного князя, прославленного в лике святых в 1988 году, достойно всенародной памяти. Талантливый полководец, одержавший победу над татаро-монгольскими завоевателями на Куликовом поле; мудрый государственный деятель, утвердивший Москву центром объединения Руси; достойный супруг и отец 12 детей, чьи прямые потомки правили Россией более двух столетий.

В народном сознании великий князь Дмитрий Донской предстает как настоящий народный герой, которого благословляли на ратные подвиги и государственные дела великие святые: святители Алексий Московский и Федор Симоновский, преподобные. Сергий Радонежский и Дмитрий Прилуцкий.

Произведения известных русских композиторов: А. Лядова, А. Бородина, Н. Римского-Корсакова, М. Балакирева, М. Мусоргского прозвучали на концерте в исполнении Симфонического оркестра и Концертного хора МГИМ им. А.Г. Шнитке, а также солистов Большого Театра Анны Нечаевой, Дарьи Зыковой, солиста Московского театра "Геликон" Станислава Швеца.

В заключении концерта камерная группа Русского народного хора им. М.Е. Пятницкого исполнила пронзительную песню "Святые России" М.Устинова, Н. Палькина.