Прихожане Казанского храма в Теплом Стане приняли участие в благотворительной акции "Корзина доброты"

В субботу, 30 ноября, с 14:00 до 18:00 в Москве в магазинах сети "Пятёрочка" прошел общегородской продовольственный марафон «КОРЗИНА ДОБРОТЫ». Уже третий год в канун Новогодних праздников благотворительный фонд "Русь" организует самый большой в России сбор продовольственной помощи для одиноких пенсионеров.

В ходе марафона добровольцы дежурили в магазинах Пятерочка сети X5 Retail Group и собирали непортящиеся продукты для одиноких пожилых людей, живущих в деревнях, селах и малых городах Московской, Владимирской, Калужской, Брянской, Тверской, Тульской, Орловской, Воронежской, Смоленской, Ярославской, Рязанской и Липецкой областей.

Прихожане Казанского храма в Теплом Стане дежурили в трёх "Пятёрочках": на улице Генерала Тюленева 25 а, на улице Островитянова 19/22, на улице Введенского, 29.

В общей сложности им удалось собрать 23 коробки продуктов: крупы, макароны, сахар, соль, чай, сладости, консервы, варенье.

По окончании сбора в магазинах коробки с продовольствием были доставлены на склад, где следующий отряд добровольных помощников, среди которых также трудились наши прихожане, разбирали коробки, сортировали и формировали продуктовые наборы.

Затем следующие добровольцы будут в течение декабря месяца развозить эти незатейливые, но очень нужные подарки бабушкам и дедушкам в деревни и малые города Московской и близлежащих областей.

Просим Ваших молитв о прихожанах Казанского храма, принявших участие в акции "Корзина доброты" в качестве добровольцев:

Владимир Христюк
Алексей Чернышёв
Марина Чернышёва
Тамара Костюкова
Вера Якушина
Ольга Тимошкина
Мария Зорина

Молитвенно благодарим всех прихожан Казанского храма, посетивших в день проведения акции магазины "Пятёрочка" и пожертвовавших продукты!

Всегда очень ценно услышать живые впечатления участников.
С нами делится Марина Чернышёва своим самым ярким воспоминанием об акции:

Рассказала о том, как можно помочь, бабушке лет 80. Одета скромно, внимательно слушала, долго ходила по магазину, потом подходит и снова спрашивает: "А что же купить?" Я подвожу ее к шоколадке: "Вот, можно приятное к Новому году сделать!" Она взяла одну шоколадку из моих рук: "Это бабушке передать, а надо ведь ещё и дедушке! Давайте ещё одну!"

Тамара Гавриловна Костюкова рассказывает о своем дежурстве:

30 ноября мне посчастливилось быть волонтёром фонда "Русь" по сбору продуктов для одиноких пожилых людей в магазине "Пятёрочка" по адресу: ул . Введенского, дом 29. Я указываю адрес потому, что место "укромное", с малым посещением покупателей.
Я и мой напарник Рустик (православное имя) из храма святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы в Новых Черёмушках были твёрдо убеждены, что маленьких дел в очах Божиих нет - важен любой человек, важны все добрые дела его земной жизни (и наши в том числе). Сбор продуктов превзошёл наши ожидания: мы собрали две "Корзины доброты", стопочку записок покупателей с просьбой помолиться о них, их родственниках и устные просьбы передать поклоны отцу Александру, отцу Григорию (особенно), отцу Игорю.
Покупатели "без кошельков" на ладони отсчитывали деньги за покупку, где в том числе лежали "подарки" для далеко находящихся от них одиноких пожилых людей.
Были и такие, которые высказывали "назревшние политические недовольства" и с раздражением отказывались от акции. Но, к счастью, выйдя из дверей магазина, поворачивали обратно, спрашивали, что купить.
Такова была общая атмосфера акции. Мрачные лица светлели. Мне посчастливилось это увидеть.