10 декабря прихожане Казанского храма в Теплом Стане посетили Большой Зал Консерватории, где состоялся юбилейный концерт, посвященный 85-летию со дня рождения Виктора Сергеевича Попова.
Виктор Сергеевич создал в 1970 году Большой Детский хор Центрального телевидения и Всесоюзного радио. На протяжении десятилетий он руководил легендарным коллективом.

Большой детский хор пользовался огромной популярностью. В советские годы им было записано более 2 тысяч песен: детских, народных, патриотических, классических. Песни хора постоянно звучали на радио, он беспрестанно гастролировал, причем как по странам Союза, так и за рубежом.

Академия хорового искусства, созданная В.С. Поповым, стала возрождением хоровых традиций России. Множество хормейстеров, учеников Виктора Сергеевича, трудились в этой Академии.

Вот лишь несколько слов из воспоминаний многочисленных учеников Виктора Сергеевича Попова:

"Это был великий мастер, великий музыкант, великий человек. Он открыл ворота в мир музыки не одной тысячи детей. За одно это ему огромное спасибо."

"В хоровом искусстве он поставил такую планку, которую, я думаю, пока никто не может перешагнуть."

Виктор Сергеевич умер после тяжёлой болезни 28 июля 2008 года. Ему было 74 года.

В день его кончины на форуме Большого Детского Хора появилось такое сообщение:
"Мои соболезнования родным, всем и каждому... Окончилась эпоха гигантов..."

Юбилейный концерт стал ярким свидетельством того, что эпоха гигантов продолжается. Труды, талант, мастерство, вдохновение Великого Мастера и Рыцаря хорового пения живы!
Выступление нынешнего Большого детского хора имени В.С. Попова и взрослых профессиональных коллективов, в которых трудятся его ученики: Академического Большого хора "Мастера хорового пения", Хора выпускников Московского хорового училища имени А. В. Свешникова, стали тому подтверждением.

Светлая память Виктору Сергеевичу!

Прихожане Казанского храма молитвенно благодарят организаторов и участников концерта и делятся своими впечатлениями:

Алла Николаевна Маркова:
"Не нужна никакая машина времени, чтобы побывать в детстве. Достаточно попасть на такой концерт!"

Наталья Никитенко:
"Концерт был просто потрясающий. Детский хор и правда чудесный, голоса очень чистые, к сожалению, давно таких не слышала! Популярные детские коллективы, которые часто сейчас звучат на радио, поют в "современной" манере, поэтому вчерашний концерт - это просто услада для слуха и души!"

Владимир Христюк:
"Такие замечательные события, наполняют нашу жизнь радостью... Благодарим!"

Наталья Гайсина:
"Спасибо большое за концерт!!! Особенно душу растеребила вторая часть, когда пел детский хор."

Наталья Оловянникова:
"Спасибо за концерт! На душе так хорошо!"