29 января состоялась очередная встреча директоров Воскресных школ Юго-Западного викариатства на тему: "Детский церковный хор на приходе. Возможные трудности и пути их преодоления"

Опытом создания детского церковного хора делился приход храма Великомученицы Анастасии Узорешительницы в Теплом Стане. Директор Воскресной школы Ксения Викторовна Рожкова рассказала о том, что с первых шагов основания прихода в начале 2000-х годов особое внимание уделялось привлечению детей к участию в Богослужебной деятельности. Но как это осуществить на практике? Выбор пал на самый надёжный, хотя и непростой для воплощения в жизнь способ воцерковления - пение на клиросе. Через изучение традиций церковного пения и особенно Литургических песнопений дети погружаются в молитву, Богослужение, иными словами, в мир Православной Церкви.

Подготовка детей к клиросному пению неизбежно повлекла за собой занятия вокалом, хоровым сольфеджио, работу над дикцией, ознакомление с историей Богослужебного пения, Литургикой, азами Церковной истории и нотной грамоты. И это неслучайно: церковное пение вобрало в себя многовековую культуру Христианских Церквей разных народов.

Первым условием претворения в жизнь такой всеобъемлющей и серьезной задачи стал поиск учителя, который сочетал бы в себе педагогический и музыкальный профессионализм и глубокое воцерковление.
Воскресной школе храма Великомученицы Анастасии повезло: после некоторых проб и ошибок Господь послал удивительного музыканта, педагога, глубоко верующего человека и просто энтузиаста своего дела Татьяну Юрьевну. Она на протяжении многих лет неустанно занимается с детьми, начиная с 4-5 летнего возраста. Примечательно, что Татьяна Юрьевна не обращает внимания на музыкальные данные при приеме в хор. Она убеждена, что регулярные профессиональные занятия способны развить голос и слух даже до абсолютного.
Её энергией и трудами детский хор полноценно участвует в приходских Богослужениях, поет как на клиросе, так и на сцене, выступает в благотворительных и общевикариатских концертах.

Всех присутствующих на вчерашнем собрании воспитанники детского хора храма Великомученицы Анастасии порадовали замечательным исполнением церковных песнопений и своим хорошим воспитанием. Дети были вежливы, улыбчивы, приветливы, естественно и просто держались, что не так часто встретишь даже в среде учеников Воскресных школ.

На собрании от Казанского храма в Тёплом Стане принимала участие директор Воскресной школы "Ноев Ковчег" Мария Зорина.

Благодарим Воскресную школу храма Великомученицы Анастасии Узорешительницы и молитвенно желаем процветания и успехов!