Воспитанники детской Воскресной школы "Ноев Ковчег" приняли участие в финале игры по Основам православной веры "Своя игра"

15 марта 2020 г. в актовом зале воскресной школы храма Архистратига Михаила в Тропарёве состоялся финальный этап интеллектуальной игры по Основам православной веры среди учащихся Воскресных школ "Своя Игра". Турнир проводился в рамках мероприятий, организуемых Комиссией по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во взаимодействии с ОРО г. Москвы.

В рамках предварительного этапа в каждом викариатстве прошел свой тур интеллектуальной игры, далее команда – победитель или сборная команда представляла свое викариатство в финале. Так, за призовые места поборолись 11 команд из всех Викариатств г. Москвы.
В этом году судейская коллегия турнира состояла из 4 человек, в нее вошли:
Председатель жюри: прот. Константин Сопельников – настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове, член Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы.
Почетный Председатель: представитель Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря, руководитель программы « Вместе», засл.артистка России Стебунова Ольга Михайловна.
Члены жюри:
иерей Александр Акулин-настоятель храма св.прав.Иоанна Кронштадтского в Головине, член Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы.
Иерей Андрей Ермаков - клирик храма прп. Сергия Радонежского в Бибиреве г. Москвы, член Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы.

Модератор и ведущий турнира - священник Александр Нарушев, председатель Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы, настоятель храма святителя Иова Патриарха Московского Патриаршего подворья Свято-Успенского Старицкого монастыря.
Музыкальное сопровождение осуществлял Государственный академический оркестр солистов «Русские узоры» под управлением Ильи Рейбарха.
Финансовую поддержку турнира, как и в прошлом году, оказал Фонд возрождения Свято-Успенского Старицкого монастыря, в рамках реализуемой Фондом благотворительной просветительской программы.
Активное содействие в подготовке и проведении интеллектуального турнира оказали:
Директор Воскресной школы храма Арх.Михаила в Тропарево, благочинный Михайловского округа г.Москвы прот. Георгий Студенов, педагоги означенной школы, Благочинный Георгиевского округа г. Москвы прот. Серафим Недосекин, а также молодежный клуб «Свеча», действующий при храме святителя Иова Патриарха Московского. Ребята помогали при регистрации и размещении игроков и болельщиков, при сборе ведомостей с ответами, а также в организации фуршета (для участников турнира была организованна точка раздачи пирожков и напитков).
Основные темы интеллектуальной игры в основном не выходили за рамки общего объема и стандарта преподаваемых в Воскресных школах г. Москвы дисциплин, хотя были вопросы и повышенной сложности.
Вопросы были разделены на 6 категорий:
1. Моря и реки, горы и равнины.
(географические места, упоминаемые в связи со значимыми событиями Священной истории Ветхого и Нового Завета)
2. Ветхозаветные Патриархи.
3. Новозаветные чудеса.
4. Путешествуем по храму и ризнице.
Специальные темы в этом году:
5.Святители Московские: Петр, Алексий, Иона, Филипп, Иов, Ермоген.
6. Великий пост и Пасха по страницам книги И.С. Шмелева «Лето Господне».

Игра состояла из 2 туров по 25 минут и финала капитанов продолжительностью в 10 минут. По итогу трех туров, члены жюри суммировали набранные баллы каждой команды, тем самым определив победителя и призеров.

Победителем – с суммой 9300 очков стала команда Храма свт. Николая в Зеленограде из Северо-Западного викариатства г. Москвы.

Второе место – с суммой 8800 очков заняла команда «Благовест» из Северного викариатства г. Москвы.

Третье место- с суммой 8700 очков заняла команда «Светоч» из Южного викариатства г. Москвы.
Победитель и призеры были отмечены Грамотами и Кубками от Комиссии по Воскресным школам. Команда Победитель была награждена суперпризом от Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря - сертификатом на бесплатную (включая проживание и питание на 12 человек) двухдневную паломническую поездку детей с родителями в Старицу в удобное для команды время.
Всем командам, принявшим участие в турнире, были вручены Сертификаты участников, а также подарки от Фонда Возрождения Старицкого монастыря -партнера и благотворителя Игры.

В состав команды "Дружба" Юго-Западного викариатства вошли воспитанники Воскресных школ двух храмов: Казанского в Теплом Стане и Киево-Печерских отцов в Старых Черёмушках. Ребята усердно готовились и хорошо играли. Им не хватило совсем немного баллов до призовых мест: по количеству набранных очков они вошли в первую пятерку. И это отличное достижение!

Но, наверное, самый главный результат для всех команд - сам опыт подготовки и участия в уникальном турнире, посвященном основам веры, который стал истинным праздником знаний и братского общения для юных православных христиан всей Москвы.

Молитвенно благодарим организаторов интеллектуального турнира "Своя игра"!