В Юго-западном викариатстве прошла олимпиада по ОПК для учащихся 4-8 классов

С ноября 2013 по март 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилл, при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Российского Союза ректоров, Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Фонда просвещения «Мета», Фонда святителя Василия Великого Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет проводит многопрофильную олимпиаду для школьников.

14 декабря 2013 года в ГБОУ СОШ № 2049 прошел муниципальный тур олимпиады по ОПК для учащихся 4-8 классов. В олимпиаде приняли участие и дети из нашего прихода.

Мероприятие было организовано Юго-Западным окружным управлением образования Департамента образования г. Москвы и Юго-западным викариатством столицы.

Олимпиада проходила в письменной форме. Для каждой возрастной группы был установлен индивидуальный уровень сложности, соответствующий школьной программе. Всего было пять заданий. Первое – на определение общего уровня знаний по ОПК, второе - кроссворд, в третьем задании следовало соотнести изображения с соответствующими названиями, четвертое задание было ориентировано на знание тропарей, пятое - на понимание стихов Священного Писания Нового Завета.

Несмотря на довольно сложные задания, большинство детей успешно ответили на вопросы олимпиады.

Ответственная за проведение муниципального тура олимпиады - методист ОМЦ ЮЗОУ Департамента образования г. Москвы Ю.И. Коробкова.

Со стороны Юго-западного викариатства для участия в проверке работ были приглашены: директор воскресной школы храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках С.И. Гришакова; директор и преподаватель воскресной школы храма сщмч. Серафима, митрополита Петроградского (Чичагова), Г.Ю. Журавлева и О. Е. Сыроватский; помощник настоятеля храма сщмч. Серафима, митрополита Петроградского (Чичагова), иерея Максима Глухих Д.М. Матвеев.

Пресс-служба Юго-западного викариатства