Состоялся семинар общественных методистов храмов Юго-Западного викариатства

20 декабря по благословению Преосвященного Феофилакта епископа Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным викариатством состоялся семинар общественных методистов храмов Юго-Западного викариатства. Цель данного мероприятия - подготовка методистов к предстоящим родительским собраниям, посвященным выбору ОПК.
Встреча прошла в помещении Воскресной школы храма Живоначальной Троицы в Старых Черёмушках.
Ведущие семинара: Теплова Е. Ф. - к.и.н., зав. методической лабораторией истории и культуры религий мира кафедры ЮНЕСКО МИОО и Дымина Елена Виктровна – учитель ГБОУ Гимназии №1514, методист лаборатории истории и культуры религий мира кафедры ЮНЕСКО МИОО, рассказали о том, как нужно правильно взаимодействовать со школами при презентации модуля.
Особое внимание было уделено аргументам в пользу выбора ОПК. Теплова Е. Ф. и Дымина Е. В. подробно рассказали о методике знакомства с данным модулем.
Учебный курс ОПК направлен на развитие у школьников представлений о нравственных идеалах и ценностях Православия, на осознание необходимости данных ценностей в жизни современного общества. Модуль ОПК ставит следующие задачи: расширение кругозора учащихся, формирование порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы Российской Федерации, уважающего ее культурные традиции, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу в целях социального сплочения. Кроме того, модуль ОПК является культурологическим предметом, дополняющим общие знания школьников по гуманитарным дисциплинам.
Большинство методистов являются преподавателями ОПК. На собрании участники делились личным опытом работы в школах, интересовались как правильно решать те или иные вопросы, возникающие в процессе взаимодействия с родителями и руководством школ.
Семинар помог решить большинство поставленных вопросов.
От храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане в семинаре приняла участие общественный методист Елена Владимировна Подколзина.

Сайт Юго-Западного викариатства