Слова и речи Святейшего Патриарха

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с Международным днем защиты детей

31.05.2016

"...Говоря о защите детей, люди нередко забывают о том, что забота о благополучии ребенка ― тема не для каких-то отвлеченных философских бесед и размышлений, но один из наиболее актуальных вопросов современности. И первое, что в связи с этим меня особенно волнует как Патриарха, как Предстоятеля Церкви ― это проблема абортов"

Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

30.04.2016

"Превосходящий всякое разумение спасительный свет Воскресения Христова да озаряет неизменно наш жизненный путь, просвещая и утешая нас, делая причастниками и наследниками Небесного Царствия"

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи

16.02.2016

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи (15 февраля 2016 года)

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

09.01.2016

Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. (1 Ин. 4:9)

Епархиальное собрание города Москвы состоялось в Храме Христа Спасителя

22.12.2015

В Епархиальном собрании принимают участие викарии Московской епархии, члены Епархиального совета, благочинные церковных округов г. Москвы, настоятели и клирики московских приходов, наместники мужских обителей и настоятельницы женских монастырей г. Москвы

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю дня памяти святителя Николая Чудотворца и проведения акции «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся»

19.12.2015

"Церковь Христова прославляет святителя Николая как защитника осужденных, и потому, вспоминая ныне его жизненный подвиг, мы сугубо молимся о тех, кто находится в местах заключения"

ОБРАЩЕНИЕ Святейшего Патриарха КИРИЛЛА в связи с 700-летием начала святительских трудов в Москве митрополита Киевского и всея Руси Петра

04.09.2015

"Митрополит Петр был послан Богом народу нашему в начале XIV века в один из судьбоносных периодов отечественной истории, когда земля Русская не только страдала от междоусобной брани, но и находилась под игом завоевателей"

Послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира

23.05.2015

"В нынешнем году вся Церковь Русская, а вместе с ней и весь православный мир отмечают тысячелетие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира"